Финансовый учёт в стоматологии

29 Сентября 2016

Финансовый учёт в стоматологии — один из основных видов контроля и обслуживания медицинского учреждения. Он требует чёткой организации, прозрачности и актуальности данных, чтобы бизнес работал как часы и приносил стабильный доход.

Именно такую задачу позволяет решить автоматизация финансового учёта с помощью информационных систем. Их использование нацелено на хранение и отражение всесторонней коммерческой информации, денежного и материального учёта, взаиморасчётов с персоналом, поставщиками и клиентами и т. д. И всё это в удобном, понятном формате, с простыми настройками и интеграцией с другими программными решениями для специалистов.

Зачем нужна автоматизация учёта финансов?

финансовый учет

Бухгалтерская деятельность контролируется отчётностью, а для её составления необходимо вести большой объём документов. Это касается и финансовой внутриорганизационной работы, и налоговых отчётов.

Для сведения данных специалисту необходимо обработать электронные карты пациентов, журналы учёта осмотров и рабочих материалов, технологические карты, журнал учёта медкнижек, инвентарные журналы, сводные отчёты по оказанным услугам и т. д. Вручную это сделать очень сложно, при этом человеческий фактор повышает риск ошибок. Автоматизированные программные решения позволяют быстро обрабатывать и анализировать эти данные за любой период и в удобном электронном формате.

Важно, что информационные системы интегрированы с программными решениями для служб предприятия (кадровиков, бухгалтерии и т. д.): БИТ.Стоматология, БИТ.УМЦ и БИТ.Айболит имеют стандартный обмен данными с «1С:Бухгалтерия». Это позволяет специалисту обрабатывать информацию в электронном формате. Например, после проведения профосмотра работников предприятия в МИС формируется электронный реестр услуг, который можно выгрузить в 1С в виде счета-фактуры и акта оказанных услуг.

Автоматизированные системы для медцентров позволяют быстро формировать пакет документов для кредитных, лизинговых организаций, с которыми клиника может сотрудничать по закупке медицинского оборудования и оснащения.

Удобная система формирования прайсов и хранение истории цен гарантирует понятное и прозрачное ценообразование с учётом персональных привилегий. Это значительно упрощает работу бухгалтера при составлении сводных отчётов по услугам.

Какие данные нужны бухгалтеру из информационной системы?

бухучет в стоматологии

Для ведения бухучёта в стоматологии необходимы сведения по основным участкам:

  • Данные по выручке.
  • Отражают, сколько денег поступило в кассу от клиента или предприятия по факту оказания услуги. Для выдачи этой информации необходимо составить прейскурант в настройках МИС. Расценки на услуги формируются с учётом всех видов расходов и условий конкуренции. Для этого необходимо постоянно мониторить показатели рынка и заложить в цену постоянные издержки (арендная плата, коммунальные платежи, амортизация, налоги, кредитные обязательства, социальные отчисления) и переменные (расход материалов, зарплата). Составление прейскуранта происходит при участии бухгалтера и согласуется с руководящим звеном.

  • Данные по оборудованию и оснащению.
  • Нужны для учёта рабочего оборудования, его поступления на склад или списания, также для начисления амортизации.

  • Данные по складу.
  • Эта отчётность требует особой скрупулёзности и обработки большого объёма данных. Она отражает движение препаратов, расходных материалов: их поступление на склад, выдачу, списание, остаток. Особенность данного учёта – постоянное обновление информации. Чтобы упорядочить движение по складу, необходимо составить норматив расхода по конкретным услугам: сколько и что полагается для процедуры. По оказании данной услуги происходит списание медикаментов и расходников. Ежемесячно бухгалтер на основании заполненных технологических карт и производственных отчётов проводит расходы. Для выявления недостач или избытков после каждого отчётного периода рекомендуется проводить инвентаризацию.

  • Взаиморасчёты с персоналом.
  • Бухгалтер производит начисление и выплату заработной платы персоналу на основании рабочих ведомостей (при окладной системе) и с учётом количества и сложности оказанных услуг (для медперсонала).

Что предлагаем мы?

Компания «Первый БИТ» предлагает уникальное отраслевое решение для автоматизации финансового учёта в стоматологии. Наше программное обеспечение БИТ.Стоматология на платформе 1С позволяет контролировать и анализировать коммерческие процессы учреждения, предоставляя всю информацию руководителю и финансовой службе в режиме реального времени и в удобном для работы формате.

Какие возможности открывает БИТ.Стоматология для оперативного учёта?

  • актуальные данные по движению денег в организации (приход, расход за нужный период или по конкретному специалисту);
  • заполнение журналов осмотров, медицинских книжек в электронном виде, по которым можно видеть наименование, количество услуг, списание материалов;
  • настройка нормативов расхода материалов и автоматическое списание по оказании услуги;
  • автоматическое составление сводных отчётов за любой период;
  • взаиморасчёты с персоналом: выбор схемы начисления зарплаты, подсчёт суммы на основании графика работ и выработки сотрудника, отражение выдачи авансов, удержаний зарплаты. Возможность начисления денег за любой период (ежедневная, еженедельная, ежемесячная выплата и т. д.) Также сохраняется вся история взаиморасчётов с сотрудниками;
  • формирование прейскуранта, корректировка цен, история изменений прайса. Автоматическая подстановка цен из прайс-листа в отчётные документы, автоматический расчёт скидок, отражение оплат за счёт организации, страховых компаний и т. д.;
  • интеграция с профессиональными продуктами 1С.

БИТ.Стоматология может применяться в коммерческих многопрофильных центрах, где оказываются стоматологические услуги, а также в специализированных зубных клиниках. С нашей программой все финансовые показатели будут доступны ответственным лицам и руководителям в любой момент и позволят анализировать работу учреждения по любым параметрам и за любое время. Автоматизация создаёт все условия для грамотной и профессиональной работы бухгалтера.