Современные технологии в медицине

21 Декабря 2016

Современные технологии двигают медицину к новым открытиям и качественному обслуживанию населения. Какие инновации используются в отрасли и в чём их достоинства, читайте в статье.

Современные технологии в медицине – это не только новейшее медицинское оборудование, но и отраслевое программное обеспечение, которое автоматизирует все рабочие процессы. Новейшие технологии позволяют проводить самые сложные операции, обследования, ускорять обработку лабораторных анализов, консультировать и осматривать пациентов на расстоянии и многое другое. С помощью специальных программ для медицинских центров выстраивается работа с клиентами, ведётся учёт состояния их здоровья, обеспечивается взаимодействие структурных подразделений, контролируется склад препаратов, проводятся расчёты с пациентами и персоналом и т.д.

Применение современных технологий в лечении

Современное диагностическое оборудование

Один из примеров использования компьютерных технологий – компьютерный томограф. Результаты, получаемые при облучении пациента, обрабатываются специальными программами, и создаются трёхмерные изображения исследуемых органов и тканей. По ним врач ставит точные диагнозы, оценивает развитие болезни и восстановление после операций. Ещё один пример – радиовизиографы в стоматологии. Они позволяют выводить снимки зубов на компьютер, а не на плёнку. Точность изображения гораздо выше, можно детально изучить проблему в разных ракурсах, увеличивая картинку, произвести точные замеры корневых каналов и т.д. При этом лучевая нагрузка на пациента кратно снижается.

С развитием технологий стало возможно проведение лапароскопических операций вместо открытых. С помощью специального оборудования с камерами врач проводит манипуляции через мельчайшие разрезы на теле. Такие операции гораздо легче переносятся, после них быстрее проходит процесс восстановления, у них меньше побочных эффектов, швы практически незаметны.

Обработка лабораторных анализов на современной аппаратуре стала более быстрой и точной, а это влияет на скорость постановки диагнозов, эффективность лечения, обработку больших объёмов биоматериалов.

современные технологии в медицине

Телемедицина

С помощью компьютерных технологий стало возможным оказание помощи больным на расстоянии, а это делает медицинские услуги более доступными. Такие онлайн-консультации необходимы жителям отдалённых районов, в экстренных ситуациях, для пациентов с ограниченными возможностями или находящимся в замкнутом пространстве. Врач может провести виртуальный осмотр, ознакомиться с результатами обследований и анализов, назначить лечение и вести регулярный контроль над состоянием здоровья.

Кроме того, телемедицина включает проведение онлайн-конференций, собраний, обучения, быстрый обмен научными открытиями, проведение экстренных комиссий по пациентам и т.д.

Медицинские программы

Профильные программы для медицинских учреждений автоматизируют работу клиник - от регистратуры до расчетов со страховыми компаниями. Например, отраслевые решения для медицины на базе 1С от компании «Первый БИТ» разрабатываются для многопрофильных центров и специализированных кабинетов. В частности, существуют компьютерные программы для стоматологии, офтальмологии и даже программы для ветеринарных клиник.

Преимущества автоматизации медицинской деятельности:

  • электронный документооборот (электронные карты пациента, обмен данными между подразделениями);
  • сводится к минимуму бумажная работа врачей;
  • стандартизация работы медперсонала;
  • повышается эффективность и качество услуг;
  • упрощается контроль склада препаратов и материалов;
  • прозрачность финансовой деятельности;
  • оперативное получение отчётов;
  • удобные расчёты с пациентами и сотрудниками;
  • повышение лояльности клиентов.

К медицинским программам относятся всевозможные мобильные приложения для клиентов. С помощью них можно самостоятельно записаться на приём, узнать информацию о лечебном учреждении, врачах и проходящих акциях, оставлять отзывы, вести график приёма лекарств. Эти функции доступны в мобильном приложении БИТ.Мед. С помощью программного обеспечения можно завести электронную книгу отзывов и предложений, где пациенты смогут оценивать качество услуг, оставлять замечания, заполнять анкеты и т.д. Такая функция реализована в приложении БИТ.Качество.

Программные решения учитывают все нюансы медицинской специализации и работы учреждения, поэтому дорабатываются индивидуально или создаются под ключ. Это означает, что специальное программное обеспечение может внедряться в любую отрасль медицины и в учреждения разных масштабов.

В целом, современные технологии, как и научные открытия, стимулируют развитие медицины и повышают уровень обслуживания населения.