Как привлечь пациентов в клинику?

30 Октября 2016

Вы сможете привлечь пациентов в клинику, если бросите силы на систематизацию рабочих процессов и сконцентрируетесь на качестве услуг. На что стоит обратить внимание, чтобы пациент пришёл к вам, а не к конкуренту, – в наших рекомендациях.

Вы удивляетесь, почему у вашего конкурента дела идут в гору, а вы по-прежнему стоите на месте? И расположение клиники удобное, и услуги те же, и специалисты стоящие, а народ не идёт. Может быть, дело в качестве обслуживания, в нулевой рекламе, в ведении дел по старинке с кучей бумаг, а «ручной» анализ не даёт полного представления о бизнесе?

Давайте попробуем разобраться, что сможет привлечь пациентов в частную клинику.

Как организована работа администратора?

Администратор клиники – это «лицо» вашего медицинского центра, и его грамотная работа даёт первое представление об отношении к клиентам и уровне сервиса. Если сотрудник может быстро оформить запись к нужному врачу, чётко дать ответ о специфике процедуры и как к ней готовиться, быстро заполнить договор и медицинскую карту, не создавая столпотворение в приёмной, это определённо располагает пациентов. Значительно ускоряет весь этот процесс автоматизация рабочего места администратора. Сейчас автоматизированные решения активно внедряются даже в бюджетных медицинских учреждениях, что и говорить о частных клиниках. Ваш успешный конкурент наверняка с ними работает, и от него отставать нельзя.

Современные медицинские информационные системы позволяют администратору отслеживать график врачей, осуществлять запись сразу по нескольким филиалам без пересечений и накладок по времени. Тут же заводятся и заполняются электронные карты, в которых врач будет вести запись и назначения. Распечатываются стандартные договоры, выдаются результаты обследований, ведутся наличные и безналичные расчёты с клиентами.

Со специальным программным обеспечением удобно формировать прайсы и вносить в них изменения. Администратор всегда может проконсультировать по цене услуг и распечатать файл с новыми расценками.

Вы уделяете время пациенту или бумажной рутине?

пациент и доктор

В частных клиниках люди платят деньги. И они хотят понимать, за что. Если большую часть приёма врач не осматривает пациента, не разъясняет ему схему лечения, а пишет что-то непонятное в карте, какой толк от такого визита? Ведь клиенты обращаются в частные медицинские центры за вниманием со стороны врача, за тщательным исследованием, за ответственностью, доходчивым разъяснением проблемы и адекватным диагнозом со схемой лечения. Если нет разницы с районной поликлиникой, зачем платить? Точнее, зачем платить именно вам? Разочарованный клиент уйдёт к конкурентам, ещё и уведет с собой парочку в лучшем случае.

Другое дело, если врач посвящает приём именно работе с пациентом и минимум усилий тратит на заполнение бумаг. Это обрадует не только клиента, но и самого врача. Выход – автоматизация документооборота. Доктор на своём компьютере заполняет карту пациента на основании готового шаблона, и уже это значительно сокращает время на описание анамнеза.

Готовая форма в программе настраивается под запросы клиники и врачей. Это позволяет задавать собственные стандарты работы управляющим персоналом, на которые будет ориентироваться лечащий врач, подавать и систематизировать информацию в установленном ключе.

В электронной карте при повторных приёмах специалист видит полную картину предыдущих посещений, результаты обследований и лечения, не тратя время на сбор этой информации. В электронной карте также хранятся все данные по лабораторным исследованиям и процедурам. По завершении приёма пациент может получить распечатанную форму заключения о приёме, назначения. Эта информация обычно выдаётся администратором, который тут же принимает оплату и выдаёт расчётные документы. Удобно, согласитесь? А то, что врач весь приём занимался исключительно проблемой пациента, внушает доверие со стороны клиента и повышает процент повторных визитов. Плюс сарафанное радио о профессионализме и внимательности вашего врача может привести к вам новых посетителей.

Что вы знаете о своих клиентах?

Предупреждён - значит вооружён. В работе с клиентами работает тот же принцип. Вы должны собирать информацию о них по максимуму. И это не только ФИО и контакты, а анализ, за какими услугами чаще обращается клиент, какие суммы тратит, с какой периодичностью совершает визит. Это позволит вам делать выводы не только для организации работы клиники, но и предлагать ему более подходящие услуги и в большем объёме. Отлично, если клиент не откажется заполнить анкету о себе, где будет прописано семейное положение, наличие детей и т.д. Тогда вы сможете заинтересовать его родных своими предложениями. В сборе и обработке этих данных опять же поможет программа автоматизации управления медицинским центром, где хранится вся нужная информация. Существуют мобильные приложения для получения обратной связи и оценки клиентами ваших услуг. Например, «БИТ.Качество», которое устанавливается на планшет в рабочей зоне администратора, представляет собой электронную версию книги отзывов и предложений. Каждый пациент с помощью программы может поставить оценку вашей работе, написать отзыв, предложить что-то поменять или улучшить, заполнить анкету. Для вас – это неоценимый кладезь данных для анализа и возможность получить информацию из первых рук.

Программы лояльности

смартфон

Для привлечения клиентов в медицинский центр практически все частные клиники практикуют программы лояльности. Это может быть снижение цен при повторном визите в определённый срок, акции со снижением цены, специальные предложения, скидки за семейное посещение (или акции по типу «приведи друга»), комплексные программы по выгодной стоимости, накопительные и бонусные программы по клубным картам и т.д. Если вы не ведёте подобную практику, пора начинать! Было бы неплохо ввести систему штрих-кодирования для быстрой идентификации клиента и условий его посещения, оплаты услуг. В программах для автоматизации медицины это очень просто делается. Также через них настраивается автоматический расчёт с применением акционных цен, персональных скидок, комплексных программ и т.д.

Важно, что программное обеспечение даёт возможность настраивать информационные SMS- или e-mail-рассылки по базе клиентов. Так вы можете рассказать о ваших эксклюзивных предложениях, о снижении цен на услуги, предупреждать о приближении срока планового осмотра или каких-то изменениях в записи, напоминать о дате приёма. Клиенту будет приятно осознавать, что о нём не забывают и проявляют внимание.

Информация об услугах, акциях и клинике в целом доступна и в таком специализированном мобильном приложении для клиентов, как «БИТ.Мед». Но помимо этого, оно позволяет записаться на приём; запросить данные обследований и анализов; настроить график приёма препаратов и заблаговременные напоминания; получать уведомления о записи в клинику; звонить в центр или вызывать врача на дом, оставлять отзывы и т.д. Продукт интегрируется с МИС от «Первого БИТа».

У вас отлаженная система поставок медикаментов?

Привлечь пациентов в клинику невозможно при перебоях или погрешностях в работе. Если клиент хочет попасть на процедуру, а у вас нет нужных препаратов? Если вы принимаете больного и экономите расходные материалы вроде одноразовых пелёнок, салфеток и т.д.? За состоянием склада медикаментов также позволяет следить медицинская информационная система. С ней вы точно будете знать, сколько материалов и препаратов уходит на процедуры, сколько запасов на хранении, когда нужно делать заказ на новую партию и сколько осталось до окончания сроков годности. Чёткое планирование не даст остановиться рабочему процессу, расстроить клиента и потерять прибыль.

Где заказать программу для медицинского центра?

Мы уверены, вы сможете привлечь пациентов в клинику, если бросите силы на пересмотр и систематизацию рабочих процессов, сконцентрируетесь на качестве услуг. А сделать это проще, быстрее и профессиональнее с помощью специализированного программного обеспечения для медицины.

Компания «Первый БИТ» предлагает готовые решения по автоматизации всех описанных выше бизнес-процессов. У нас разработано программное обеспечение на платформе 1С для частных медицинских центров и клиник с многопрофильным обслуживанием и узкой специализацией (стоматологии, офтальмологии, наркологии и т.д.) Мы создаём комплексные решения под ключ, которые будут максимально учитывать потребности и специфику именно вашего бизнеса. При этом мы обеспечиваем быстрое внедрение продукта, обслуживание, консультирование и обучение полным пакетом, что довольно удобно и экономически выгодно для заказчика. Программы «БИТ.Управление медицинским центром», «БИТ.Стоматология» и другие отраслевые продукты нашей компании автоматизируют работу регистратуры (администратора), врачей, складской учёт, взаимодействие с пациентами, что незамедлительно скажется на привлечении клиентов в медицинский центр. При этом для руководителя открываются большие возможности для анализа и корректировки работы учреждения, взаимодействия и расчётов с персоналом.

На старте своего бизнеса или для ознакомления с продуктами «Первого БИТА» можно поработать с их облачной версией, для которой достаточно иметь только доступ в Интернет. Этот вариант позволяет быстро запустить процесс автоматизации и платить за программу по выгодной цене.